Monday, 23 April 2018

Gartner Says Global IT Spending to Grow 6.2 Percent in 2018



Dubai, United Arab Emirates, April 23, 2018 — Worldwide IT spending is projected to total $3.7 trillion in 2018, an increase of 6.2 percent from 2017, according to the latest forecast by Gartner, Inc.

"Although global IT spending is forecast to grow 6.2 percent this year, the declining U.S. dollar has caused currency tailwinds, which are the main reason for this strong growth," said John-David Lovelock, research vice president at Gartner. "This is the highest annual growth rate that Gartner has forecast since 2007 and would be a sign of a new cycle of IT growth. However, spending on IT around the world is growing at expected levels and is in line with expected global economic growth. Through 2018 and 2019, the U.S. dollar is expected to trend stronger while enduring tremendous volatility due to the uncertain political environment, the North American Free Trade Agreement renegotiation and the potential for trade wars."

Enterprise software spending is forecast to experience the highest growth in 2018 with an 11.1 percent increase (see Table 1). Barring unexpected disruption, the software industry is expected to continue capitalizing on the evolution of digital business. Application software spending is expected to continue to rise through 2019, and infrastructure software will also continue to grow, bolstered by modernization initiatives.
Table 1. Worldwide IT Spending Forecast (Billions of U.S. Dollars)
2017Spending2017Growth (%)2018Spending2018Growth (%)2019 Spending2019 Growth (%)
Data Center Systems1816.31883.71901.1
Enterprise Software3528.839111.14248.4
Devices6635.17066.67151.3
IT Services9334.41,0037.41,0484.6
Communications Services1,3921.31,4524.31,4681.1
Overall IT3,5213.83,7406.23,8462.8


Source: Gartner (April 2018)

Even with a strong end to 2017, worldwide spending on data center systems is forecast to grow 3.7 percent in 2018, down from 6.3 percent growth in 2017. The longer-term outlook continues to have challenges, particularly for the storage segment. The strength at the end of 2017 was primarily driven by the component shortage for memory components, and prices have increased at a greater rate than previously expected. Whereas previously, component shortages were expected to ease into 2018, the shortages are now expected to continue throughout the year with the supply not expected to ease until the end of the year.

Worldwide spending for devices — PCs, tablets and mobile phones — is forecast to grow in 2018, reaching $706 billion, an increase of 6.6 percent from 2017. "The device market continues to see dual dynamics. Some users are holding back from buying, and those that are buying are doing so, on average, at higher price points," said Mr. Lovelock. "As a result, end-user spending will increase faster than units through 2022. However, total end-user spending and unit shipments are expected to be lower compared with previous forecasts, as demand for ultramobile premium devices, ultramobile utility devices and basic

phones is expected to be slow."

Gartner's IT spending forecast methodology relies heavily on rigorous analysis of sales by thousands of vendors across the entire range of IT products and services. Gartner uses primary research techniques, complemented by secondary research sources, to build a comprehensive database of market size data on which to base its forecast.

The Gartner quarterly IT spending forecast delivers a unique perspective on IT spending across the hardware, software, IT services and telecommunications segments. These reports help Gartner clients understand market opportunities and challenges. The most recent IT spending forecast research is available at Gartner Worldwide Spending Forecast. This quarterly IT Spending Forecast page includes links to the latest IT spending reports, webinars, blog posts and press releases.

Mr. Lovelock will provide further analysis on the key drivers of the IT market at the Gartner Tech Growth & Innovation Summit taking place from April 30 through May 2, 2018 in San Diego, CA. The Summit is the premier conference for technology vendors to learn about the latest trends and tools, innovation predictions, positioning and thought leadership.



جارتنر: الإنفاق العالمي على تكنولوجيا المعلومات يحقق نمواً بنسبة 6.2 بالمئة في 2018


دبي، الإمارات العربية المتحدة، 23 أبريل 2018: من المتوقع أن يصل مستوى الإنفاق على تكنولوجيا المعلومات عالمياً إلى 3.7 تريليون دولار في العام 2018، ما يشكل نمواً بمقدار 6.2% مقارنة بالعام 2017، وذلك وفقاً لأحدث التوقعات الصادرة عن مؤسسة الدراسات والأبحاث العالمية جارتنر. 

وفي هذا السياق قال جون ديفيد لوفلوك، نائب رئيس الأبحاث لدى جارتنر: "على الرغم من التوقعات التي تشير إلى نمو الإنفاق العالمي على تكنولوجيا المعلومات بنسبة 6.2 بالمئة هذا العام، إلا أن تراجع قيمة الدولار الأمريكي قد ساهم في تعزيز نسب النمو، وهو أعلى معدل لنمو سنوي توقعته جارتنر منذ عام 2007، ومن المتوقع أن يكون إشارة واضحة إلى دورة نمو جديدة سيشهدها قطاع تكنولوجيا المعلومات. مع ذلك، فإن الإنفاق على تكنولوجيا المعلومات في كافة أنحاء العالم يحقق نمواً بحسب المستويات المتوقعة ويتماشى أيضاً مع النمو الاقتصادي العالمي المتوقع. ومن المتوقع أيضاً أن يرتفع الدولار الأمريكي خلال عامي 2018 و 2019 لكن مع توقعات بظهور صعوبات وتقلبات هائلة في قيمته بسبب البيئة السياسية غير المستقرة، والمفاوضات التي ستتم مجدداً حول اتفاقية التجارة الحرة لأمريكا الشمالية، وإمكانية حدوث حروب تجارية عالمية". 

وتشير توقعات جارتنر إلى ارتفاع معدل الإنفاق على برمجيات المؤسسات إلى أعلى مستوياتها في عام 2018 بزيادة قدرها 11.1 بالمئة (انظر الجدول 1). ومن المتوقع أيضاً أن يستمر قطاع البرمجيات في الاستفادة من تطورات قطاع الأعمال الرقمية في حال عدم حدوث أية تقلبات غير متوقعة. وتتوقع جارتنر أن تستمر معدلات الإنفاق على برمجيات التطبيقات في الارتفاع خلال عام 2019، كما ستستمر برمجيات البنى التحتية في النمو مدعومة بمبادرات التحديث. 

الجدول 1. حجم الإنفاق المتوقع على تكنولوجيا المعلومات عالمياً (مليارات الدولارات)
الإنفاق في 2017نمو الإنفاق % في 2017 الإنفاق في 2018 نمو الإنفاق % في 2018 الإنفاق في 2019نمو الإنفاق % في 2019 
نُظم مراكز البيانات 1816.31883.71901.1
برمجيات المؤسسات  3528.839111.14248.4
الأجهزة  6635.17066.67151.3
خدمات تقنية المعلومات  9334.41,0037.41,0484.6
خدمات الاتصالات  1,3921.31,4524.31,4681.1
المجموع 3,5213.83,7406.23,8462.8



المصدر: جارتنر (أبريل 2018) 

وعلى الرغم من تحقيقها لمعدلات إنفاق مرتفعة في نهاية عام 2017، من المتوقع أن تحقق نُظم مراكز البيانات مستويات إنفاق عالية على المستوى العالمي بنسبة 3.7 بالمئة في عام 2018 أيضاً، بانخفاض بنسبة 6.3 بالمئة عن معدل الإنفاق لعام 2017. ولا تزال التوقعات على المدى الطويل تواجه صعوبات عدة، خاصة على مستوى قطاع التخزين. وقد كانت مستويات الإنفاق العالية على قطاع التخزين في نهاية عام 2017 مدفوعة بشكل رئيسي بنقص مكونات الذواكر، بالإضافة إلى ارتفاع الأسعار بمعدلات أكبر مما كانت عليه التوقعات. وفي حين أنه كان من المتوقع أن يتقلص حجم العجز في المكونات في عام 2018، من المتوقع الآن أن يستمر هذا العجز على مدار العام، مع وجود توقعات تشير إلى أن مشكلة النقص في المعروض لن تُحل حتى نهاية العام. 

كما تشير توقعات جارتنر إلى نمو الإنفاق العالمي على قطاع الأجهزة، مثل أجهزة الكمبيوتر والأجهزة اللوحية والهواتف المحمولة في عام 2018، ليصل حجم هذا الإنفاق على هذه الأجهزة إلى 706 مليار دولار، بزيادة قدرها 6.6 بالمئة عن عام 2017. وقال السيد لوفلوك: "ماتزال سوق الأجهزة تشهد ديناميكيات شراء مزدوجة. فبعض المستخدمين يتوقفون عن شراء أجهزة جديدة، بينما أولئك الذين يشترون أجهزة جديدة يقومون بمعدل وسطي بشراء أجهزة بأسعار أعلى. ونتيجة لذلك، سيزداد معدل إنفاق المستخدم النهائي بشكل أسرع مقارنة بأعداد شحنات الوحدات خلال عام 2022. ومن المتوقع مع ذلك انخفاض إجمالي إنفاق المستخدم النهائي وإجمالي شحنات الوحدات مقارنة بالتوقعات السابقة، حيث سيكون الطلب منخفضاً على الأجهزة المحمولة الخفيفة من الفئة عالية المواصفات والفئة الدنيا والمتوسطة، والهواتف ذات المواصفات الأساسية. 

وسيتم تقديم تحليلات وتفاصيل أكثر عن توقعات قطاع تكنولوجيا المعلومات خلال ندوة جارتنر ويبينار التي ستُبث بعنوان "توقعات الإنفاق على تكنولوجيا المعلومات للربع الأول2018، هل ستركب الموجة أم تغرق؟ بتاريخ 10 أبريل في تمام الساعة 11 صباحاً بحسب التوقيت الشرقي، أو عند الطلب. وسيناقش كبار المحللين في جارتنر كامل التوقعات حول الإنفاق العالمي على تكنولوجيا المعلومات والتفاصيل المتعلقة بأسواق تكنولوجيا المعلومات التي تستعد للاستفادة من العاصفة الرقمية. 

وتعتمد منهجية مؤسسة جارتنر التي تتبعها لإطلاق توقعاتها حول معدلات الإنفاق على تكنولوجيا المعلومات بشكل كبير على التحليل الدقيق للمبيعات التي يحققها آلاف البائعين عبر طيف كامل من منتجات وخدمات تكنولوجيا المعلومات. وتستخدم جارتنر تقنيات بحثية أولية، ومن ثم تستكملها بمصادر بحث ثانية وذلك بهدف بناء قاعدة بيانات شاملة تغطي كافة المعلومات المتعلقة بحجم الأسواق والتي تستند إليها توقعاتها. 

كما توفر توقعات جارتنر الربعية الخاصة بمستويات الإنفاق على تكنولوجيا المعلومات منظوراً فريداً حول حجم الإنفاق على الأجهزة والبرمجيات وخدمات تكنولوجيا المعلومات وقطاعات الاتصالات. وتساعد هذه التقارير عملاء جارتنر على فهم الفرص والتحديات في الأسواق. وتتوفر أحدث الأبحاث الخاصة بتوقعات الإنفاق على تكنولوجيا المعلومات من خلال صفحة توقعات جارتنر حول معدلات الإنفاق العالمي. وتتضمن هذه الصفحة الربعية الخاصة بتقديرات الإنفاق على تكنولوجيا المعلومات، روابط لأحدث تقارير الإنفاق على تكنولوجيا المعلومات، والعديد من الندوات والمشاركات والمدونات والبيانات الصحفية. 

سيقدم السيد لوفلوك مزيداً من التحليلات حول المحركات الرئيسية التي تقود سوق تكنولوجيا المعلومات خلال قمة جارتنر لابتكارات تكنولوجيا المعلومات ومستويات النمو، والتي ستعقد في الفترة ما بين 30 أبريل و 2 مايو 2018 في مدينة سان دييغو، كاليفورنيا. وتعتبر هذه القمة المؤتمر الرئيسي الذي يجمع موردي تكنولوجيا المعلومات للتعرف على أحدث التوجهات والأدوات، وتوقعات أحدث الابتكارات، بالإضافة إلى تحديد أبرز الأفكار الريادية على مستوى القطاع.  
=